新闻资讯

24日看点:孙杨朴泰桓争游泳首金 跳水大结局

来源:ag视讯-ag真人游戏平台-ag亚游官网发布时间:{$itemInfo['publish_time']|date='Y-m-d H:i:s',_ _ _ag视讯倘若希望在金色的秋天收获果实,那么在寒意侵人的早春,就该卷起裤腿,去不懈地拓荒、播种、耕耘,直到收获的那一天。.ag真人游戏平台母爱是一本我终生无法读完的巨著;母爱是一片我永远也飞不出的天空。.ag亚游官网如果你盼望明天,那必须先脚踏现实;如果你希望辉煌,那么你须脚不停步。!}##}浏览:5

  腾讯体育讯北京时间7月24日,2011年第14届游泳世界锦标赛将进入第九个比赛日的争夺。重头戏游泳项目全面开战,首日即产生四枚金牌。其中男子400米自由泳项目将产生本届上海世锦赛游泳项目的首枚金牌,中国名将将和世锦赛和奥运会双料冠军、韩国名将展开巅峰对决,谁能夺得游泳首金是24日最大的看点。跳水项目也将在今天产生最后一枚金牌,中国军团能够夺回已经旁落了两届世锦赛的男子10米跳台的金牌,在上海实现大包圆?令人拭目以待!此外,男子水球比赛将进入第二阶段复赛的争夺,B组第四的中国队将对阵A组第四名哈萨克斯坦队,获胜的一方将有资格争夺第13名。

  >>点击进入24日上海游泳世锦赛图文直播室

  游泳全面开战 孙杨朴泰桓争首金

  备受瞩目的游泳赛事将在24日全面开战,首日将进行多项赛事的预赛和决赛,共产生四枚金牌。其中,男子400米自由泳项目将产生本届上海世锦赛游泳项目的首枚金牌。在该项目上,2007年墨尔本世锦赛和2008年北京奥运会双料冠军、韩国名将朴泰桓无疑是最大的夺冠热门,后者虽然在上届罗马世锦赛遭遇滑铁,但是经过近两年的调整,韩国游泳天才已经重新找回了状态,在今年6月的美国游泳大奖赛圣克拉拉站上,朴泰桓一人连夺男子100米、200米和400米三枚金牌,其中在主项400米项目上更是游出了3分44秒99的成绩,这一成绩也排名今年该项目的第三最好成绩。

  中国19岁的小将孙杨则在近两年进步显著,虽然在去年的广州亚运会上孙杨主场在该项目上不敌朴泰桓,不过今年孙杨通过改进了出发和转身等细节后成绩显著提升。今年4月的武汉全国冠军赛,孙杨表现神勇游出了3分41秒48的年度世界第一成绩,与世界纪录仅相差1秒41,而且也超过了朴泰桓去年在广州亚运会上的夺冠成绩。

  此外,卫冕冠军、德国选手比德尔曼以及创造今年该项目世界第二好成绩的法国选手扬尼克也都在该项目上具备很强实力,因此可以想象,男子400米自由泳的这枚首金争夺将异常激烈。

  24日还将产生女子400米自由泳和男女4*100米自由泳接力项目的三枚金牌,中国队有望在女子4*100米自由泳接力项目上冲击奖牌。此外,奥运冠军将亮相女子100米蝶泳预赛,叶诗文则将参加女子200米个人混合泳的预赛争夺。

  跳水大结局 中国能否大包圆

  八天夺得九金的中国跳水军团将在24日冲击本届世锦赛的最后一枚、也是分量最重的一枚金牌——男子10米跳台。同其他项目在世界大赛上频频大包大揽不同,男子10米跳台近两年来的战绩惨淡,从2007年墨尔本世锦赛至今,中国队已经连续5次在世界三大赛事中无缘该项赛事冠军。本届赛事,中国队派出了上届罗马世锦赛亚军、18岁的小将邱波()和北京奥运会亚军得主周吕鑫()。

  在23日进行的预赛和半决赛中,邱波发挥出色,以579.55分排名首位,2008冠军、德国名将克莱因落后70多分排名次席,俄罗斯选手米尼巴耶夫位列第三。而一向被人们所诟病“心理素质差”的周吕鑫则再次失误,仅获得了473.75分位列第五,卫冕冠军戴利()排名第六。上述六位选手均有问鼎冠军的实力,因此24日的决赛将是本届世界赛跳水赛场最后的巅峰对决。中国军团能够打破魔咒,在该项目上收复失地,在家门口实现大包圆?令人拭目以待!

  此外,男子水球比赛将进入第二阶段复赛的争夺,B组第四的中国队将对阵A组第四名哈萨克斯坦队,获胜的一方将有资格争夺第13名。(小卡)

  2011年第14届游泳世界锦标赛赛程表-7月24日比赛时间大项名称小项名称比赛轮次09:00游泳女子100米蝶泳小组赛09:30游泳男子400米自由泳小组赛09:30-10:35水球男子水球复赛:A组第4 VS B组第4(哈萨克斯坦VS中国)10:00游泳女子200米混合泳小组赛10:30游泳男子50米蝶泳小组赛10:50-11:55水球男子水球复赛:C组第4 VS D组第4(巴西VS南非)11:00游泳女子400米自由泳小组赛11:30游泳男子100米蛙泳小组赛12:00游泳女子4X100米自由泳小组赛12:30游泳男子4X100米自由泳小组赛12:10-13:15水球男子水球复赛:A组第2 VS B组第3(黑山VS罗马尼亚)15:30-16:35水球男子水球复赛:A组第3 VS B组第2(西班牙VS澳大利亚)16:05-17:20跳水男子10米跳台决赛(产生金牌)16:50-17:55水球男子水球复赛:C组第2 VS D组第3(加拿大VS美国)18:00游泳女子100米蝶泳半决赛18:20游泳男子400米自由泳决赛(产生金牌)18:40游泳女子200米混合泳半决赛19:00游泳男子50米蝶泳半决赛19:20游泳女子400米自由泳决赛(产生金牌)19:40游泳男子100米蛙泳半决赛20:00游泳女子4X100米自由泳决赛(产生金牌)20:20游泳男子4X100米自由泳决赛(产生金牌)21:00-22:05水球男子水球复赛:C组第3 VS D组第2(日本VS德国)

  (小卡)

 
ag视讯-ag真人游戏平台-ag亚游官网